Рим расположен на семи холмах. На одном из них, Авентине, находится храм в честь муч. Вонифатия и преп. Алексия человека Божия. К нему ведет живописная дорога, вдоль которой раскинулись огромные сосны. Справа разместилась небольшая мандариновая роща, откуда открывается вид на Тибр, разделяющий город на две неравные части.

Под главным престолом большого храма, находятся мощи святых, доступные богомольцам. В отдельном пределе на стене висит Едесская икона Матери Божией. Эта икона, по преданию, была написана св. апостолом Лукой. Бежавший от арабов митрополит Дамасский Сергий привез ее 977 г. в Рим. Сохранилась и лестница, под которой прожил много лет св. Алексий, он служит как бы сенью над гипсовым лепным изображением святого в том самом виде, в каком застала его кончина. Поблизости находится колодец, который стоял во дворе сенатора Евфимиана, и из которого св. Алексий утолял жажду.

Св. Алексий родился в семье благочестивых и нищелюбивых Евфимиана и Аглаиды после долгого неплодства. В нем рано созрело желание оставить мир и служить Единому Богу. Однако родители собирались женить Алексия и, когда он достиг совершеннолетия, нашли ему невесту. После обручения, Алексий тайно ушел из дома и сел на корабль, отплывавший в Месопотамию. Попав в город Эдессу, где хранился Нерукотворный образ Господа, Алексий продал все, что у него было, роздал деньги нищим и стал жить при церкви Пресвятой Богородицы на паперти и кормиться подаянием. Преподобный прожил в Эдессе семнадцать лет. Однажды пономарю церкви, при которой подвизался преподобный, было откровение о нем. Матерь Божия через Свою святую икону повелела: <Введи в Мою церковь человека Божия, достойного Царства Небесного; молитва его восходит к Богу, как кадило благовонное, и Дух Святый почивает на нем>. Святой, избегая славы, тайно сел на корабль, отправлявшийся в Киликию. Но Промысл Божий судил иначе: буря унесла корабль далеко к западу и прибила к берегу Италии. Блаженный направился в Рим. Неузнанный, он смиренно просил у своего отца разрешения поселиться в каком-нибудь уголке его двора. Евфимиан поместил Алексия в специально устроенном помещении при входе в дом и велел кормить его со своего стола. Святой Алексий прожил в доме своих родителей семнадцать лет и был извещен Господом о дне своей кончины. Тогда святой, взяв хартию, описал свою жизнь, прося прощения у родителей и невесты.

Св. Алексий скончался в 417 году в Риме. Его тело обретено в 1216 году в Риме на горе Авентинской, где он был погребен. Там же был построен великолепный храм во имя св. Алексия, где и находится Едесская икона Богоматери, перенесенная в Рим еще в X веке.
Во время эпидемии чумы, свирепствовавшей в 590 г., с нею был совершен крестный ход. Несший икону святитель Григорий Великий над мавзолеем Адриана увидел Ангела вкладывавшего в ножны карающий меч. Моровая язва сразу же прекратилась. Башня была переименована в Замок святого Ангела. На крыше была установлена бронзовая статуя св. Архангела Михаила. После чуда икона Божией Матери получила нынешнее название - Спасение народа римского.

Празднуется 25 марта.

(12 марта по старому стилю).