Угрешская икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Взыграние», считалась утраченной. Написанная в XVIII веке, она на протяжении многих лет оставалась чтимым образом и одним из символов Николо–Угрешской обители. До ее исчезновения она стояла в Успенском храме, и огромное количество верующих приходило к ней на поклон.

Вместе с закрытием обители пропал и символ веры — Угрешская икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Взыграние». Трудно сказать, куда пропал святой образ. Но... Прошло немногим меньше века, и случилось чудо, которого никто не ждал... 30 марта по доброй христианской традиции икона «Взыграние» была передана монастырю неизвестными благодетелями. В Евангелии говорится о совершении добрых деяний в тайне. Эта мудрая книга права — действительно, зачем кричать во всеуслышанье и требовать для себя славы по поводу содеянного.

В полдень монастырская братия встретила образ Пресвятой Богородицы около Святых ворот. Встретила как покровительницу небесную, как дочь, вернувшуюся в отчий дом, как ценнейшее из ценнейшего. Торжественным крестным ходом икону внесли в Спасо–Преображенский собор, где по такому важному событию и в честь благодетелей, вернувших монастырю покровительницу, был отслужен праздничный молебен.

Сейчас Угрешская икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Взыграние», находится в алтаре Спасо–Преображенского собора. В перспективе для образа будет изготовлен киот, и икона будет выставлена для поклонения в одном из храмов Николо–Угрешского монастыря. Предположительно, как и в прошлые века, ее поместят в храме Успения Пресвятой Богородицы.

Празднуется 20 ноября.

(7 ноября по старому стилю).