Православная страна нам 9 лет

Православная страна

Объявление


Состав администрации:


  • Администратор- Grishu

  • Администратор - Света

  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Православная страна » Чудотворные иконы » Галатская


    Галатская

    Сообщений 1 страница 2 из 2

    1

    Галатская икона Божией Матери находится в Галате (один из районов Константинополя), в Пергии (башне Цареградской). В честь святой иконы был сооружен монастырь, который просуществовал до ХVII века. Точный список с образа находился в Москве, в церкви святителя Тихона, у Арбатских ворот.

    Икона, которая находится ныне в государственной Третьяковской галерее, вероятно, является списком не дошедшей до нашего времени святыни, некогда находившейся в Галате, пригороде Константинополя. Известно, что в XVII-XVIII вв. Палата была греческим районом столицы Оттоманской империи. Иногда изображение Богоматери Галатской сопровождает надпись «иже в Персии», по всей видимости, это искаженное «в Пере» или в «Пергии», что также является топографическим указанием на определенный район Константинополя (Стамбула).
    Икона из собрания Третьяковской галереи — самое раннее из известных изображений Богоматери Галатской. Именно она послужила на Руси образцом для лицевых иконописных подлинников XIX в. Икона была написана, вероятнее всего, в конце 80-х гг. XVII в. для иконостаса новопостроенного храма в честь Св. Тихона Амафунтского. Как свидетельствуют источники, храм был освящен 16 июня 1689г. (в день памяти святого) патриархом Иоакимом. В XIX в. празднование иконы совершалось 4 июля.
    На иконе Богоматерь представлена в поясном изображении с Христом-Младенцем, торжественно восседающим на Ее левой руке. В правой руке Богородицы скипетр, в левой руке Младенца — держава. Десница Его в жесте благословения. Богородица и Младенец увенчаны коронами.

    Празднуется 17 июля.

    (4 июля по старому стилю).

    0

    2

    фото

    0


    Вы здесь » Православная страна » Чудотворные иконы » Галатская