Православная страна нам 9 лет

Православная страна

Объявление


Состав администрации:


  • Администратор- Grishu

  • Администратор - Света

  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Православная страна » Иконы » Никандр Псковский чудотворец


    Никандр Псковский чудотворец

    Сообщений 1 страница 19 из 19

    1

    День памяти:  Сентябрь 24
    Побывал этим летом в Никандровой пустыни. 4 источника и одна купальня.
    - источник Божией Матери ( серебрянный источник или глазной ( в местном поверии), умывшись твое лицо становиться серебрянного цвета- хорошо видно то на фотографиях, исцеляет глаза)
    - Источники Петра и Павла ( живая и мертвая вода ( по местному поверью) один источник болотного цвета, пахнет торфом, а второй чистый, как морская вода и не имеет запаха. Что интересное, так это то, что источники находятся друг от друга в  расстоянии меньше метра и в одном есть живность - букашки всякие ( в живом источнике), а в другом никого нет.
    -  Источник Никандра ( имеется купальня. источник на месте келии св. Отца. на вид глубокая яма с мощнейшим ключем, вода прозрачна. Раньше прямо так купались и набирали воду от туда же. В данный момент отделили  и посторроили рядом купальню с женским и мужским отделениями. ( по поверью исцеляет ноги)
    -  Источник ( не помню точно в честь кого он и что исцеляет)
    В данный момент пустынь активно реставрируется и работы идут полным ходом. Будет строиться разрушенный собор и многое другое.

    0

    2

    Никандр, преподобный, пустынник, Псковский чудотворец, родился в 1507 г. в селе Видеребье Псковского уезда и в миру назывался Никоном. Обучался он в Псковском училище, где и навык разумению Писаний. Пришед в юношеский возраст, скрылся Никон в безлюдное место между Псковом и Порховом на речке Демьянке, которое указал ему некто Феодор. Там поставил себе Никон небольшую хижину и проводил время в уединении, питаясь одними растениями. Народ, узнав о его жилище, начал посещать его, чем невольно нарушил спокойствие отшельника. Никон, избегая мирской чести, удалился в общежительную пустынь прп. Саввы Крыпецкого, где постригся в монахи под именем Никандра. Строгим своим житием обратил он на себя внимание сподвижников, но не желая иметь отличия перед тружениками, он удалился в прежнюю свою пустынь на безмолвие и провел там 15-ть лет. Народ снова начал стекаться к нему и вынудил Никандра возвратиться вновь в Крыпецкий монастырь. Там избрали его в звание екклисиарха (уставщика церковного), а потом в должность монастырского келаря. Но начальственные сии должности, ввиду точного им их исполнения, подвергли Никандра многим наветам и оскорблениям. Пустынник оставил обитель. В 3-х верстах от нея, на одном острове, поставил он келью и мирно жил в ней, пока все те же завистники и клеветники не вытеснили его и из этого убежища. Он в третий раз возвратился в первую свою пустыню на речку Демьянку и пребывал уже там неотлучно в строгом уединении до кончины своей, последовавшей 24-го сентября 1582 г. на 76-м году его жизни. За восемь лет до смерти прп. Никандр принял схиму от игумена Демьянского монастыря, бывшего на устье речки Демьянки, впадающей в Шелонь, куда хаживал он для причащения Св. Таин. Церковь совершает память его 24-го сентября. По кончине Никандра, тело его нашел некий крестьянин, Иоанн Долгий, из села Борович, пришедший к нему в келию. Он предал останки преподобного земле близ дуба, где стоит ныне соборная Благовещенская церковь, а потом известил о сем Порховских жителей, которые совершили погребение по христианскому чиноположению 1-го октября 1582 г. По прошествии 3-х лет пришел на это место неизвестный мирянин и, поселясь при гробе Никандра, принял монашеский постриг под именем Исаии. Он собрал некоторое число братии и положил начало монастырю Никандровскому. Тогда же получил он дозволение от митрополита Новгородского, Александра, соорудить там храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. Около же половины XVII столетия создана в этой обители, обещанием и иждивением дворянина Иакова Матвеевича Муравьева, церковь во имя прп. Никандра. В 1665 г. Поляки разорили и разграбили всю обитель, побили монахов и увели в плен игумена. В 1673 г., марта 30-го, обитель и монастырские церкви сгорели. Для возобновления оных царь Алексей Михайлович оказал обители вспомоществование и пожаловал многия пустоши (в 1667-1677 гг.). С тех пор вместо деревянных церквей устроены были каменные, и сам монастырь распространен. Тогда же мощи прп. Никандра положены были в южную стену соборной Благовещенской церкви. Между тем, многие чудотворения, проистекавшие от мощей, прославляли обитель Никандровскую и привлекали к ней усердствующих. В 1687 г., по приказу патриаршему, мощи преподобного были освидетельствованы, июня 29-го, и найдены нетленными. Тогда же они были переложены в новую раку и положены на прежнее место, в церковную стену. В то же время было описано житие и чудотворения преподобного, и сочинена ему служба. Патриарх Иоаким, рассмотрев оныя, повелел праздновать память сего угодника дважды: в день его преставления и совместно с храмовым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. После этого монастырские настоятели устроили при соборной церкви придел во имя свв. апостолов Петра и Павла, в память обретения мощей прп. Никандра 29-го июня и начали совершать третье празднование преподобному. С тех пор Благовещенская обитель стала именоваться Никандровою пустынью. Служба и житие прп. Никандра были напечатаны в 1805 г.

    0

    3

    спс!

    0

    4

    А фотографию ты сам сделал?????

    0

    5

    первую да, а икону - нет.. я тогда там отдыхал -отпуск был и на обратном пути в Питер заехал туда
    непосредственно источник Никандра:

    0

    6

    Syogun Sohej написал(а):

    первую да, а икону - нет.. я тогда там отдыхал -отпуск был и на обратном пути в Питер заехал туда
    непосредственно источник Никандра:

    Очень красиво!!!!!!!

    0

    7

    Там очень красивые места. Дикий лес. Чистый воздух. Псковская земля не только святая, но и красива.
    Древне кладбище монахов. Даты смерти стоят разные, от 1600 до 1800...

    0

    8

    Я вот ездил на ВААЛАМ у меня было очень много фоток,ю но как то пришлось виндоус переустанавливать и к сожалению ни одной фотки не осталось, очень жаль!!!!

    Там реально ОЧЕЕНЬ красиво!!!!!!!!!

    А за этим кладбищем ухаживают?????? Я вижу оно в хорошем состоянии, просто все кладбища где с 1600 года в плачебном состоянии или уже вовсе забыты!

    0

    9

    на Валааме не был, хоть и рядом с Питером.. но по наслышке знаю, что там красиво...
    Ну как сказать.. ухаживают... это относительно.. за ним следят  монахи, а так что не видно что ухаживают.. не знаешь где там магила а где нет.. все савнино с землей.. ходишь и думаешь где бы ступитьб.. оринтируешься по крестам и по нагробным плитам кое где)))

    0

    10

    Syogun Sohej написал(а):

    на Валааме не был, хоть и рядом с Питером.. но по наслышке знаю, что там красиво...
    Ну как сказать.. ухаживают... это относительно.. за ним следят  монахи, а так что не видно что ухаживают.. не знаешь где там магила а где нет.. все савнино с землей.. ходишь и думаешь где бы ступитьб.. оринтируешься по крестам и по нагробным плитам кое где)))

    Я тебе советую сьездий, очень мою сильно жизнь изменила это поездка! Думаю если бы я туда не ездил, то сейчас скорее всего не сделал бы этот форум!

    Там всё очень чисто красиво, специально для поломников сделано!!!!!! Нас водили на кладбище тоже где то 1600 года, но там всё окуратнинько!!!!! Всё почищено ухоженно!!!!!

    А ты бы смог священиком? или жить в церкви??????

    0

    11

    Grishu написал(а):

    А ты бы смог священиком? или жить в церкви??????

    не понял вопроса.. поясни.. уж извини, я тугодум порой...

    0

    12

    Syogun Sohej написал(а):

    А ты бы смог священиком? или жить в церкви??????
    не понял вопроса.. поясни.. уж извини, я тугодум порой...

    Я имел в виду слущителем церкви! Жить и молиться! Жить постояно на територии церкви?!?!?

    0

    13

    смог но с некоторыми ограничениями.. я вообще собираюсь уйти из сферы кулинарии..

    0

    14

    Syogun Sohej написал(а):

    смог но с некоторыми ограничениями.. я вообще собираюсь уйти из сферы кулинарии..

    А причина?

    Я думаю что не смог, хотя в жизни всякое бывает, думаю при определённых остаятельствах и ограничениях тож смог!!!!

    0

    15

    причина? надоела мирская суета, крутиться в деньгах и жить с хитрицой и выкручиваться из этого дерьма ( сори за такую грубость).. просто хочу спокойной жизни...

    0

    16

    Syogun Sohej написал(а):

    причина? надоела мирская суета, крутиться в деньгах и жить с хитрицой и выкручиваться из этого дерьма ( сори за такую грубость).. просто хочу спокойной жизни...

    Вот мои родителе вообще хотят когда на пенсию уйдут, то переехать в деревню, говорят там тишина и спокойствие!!!!

    0

    17

    В деревне нет покоя.. там работы  много...)

    0

    18

    Syogun Sohej написал(а):

    В деревне нет покоя.. там работы  много...)

    Да согласен, но ты тож согласись со мной если в деревне не работать то со скуки умереть можно!!!!

    Мне рассказывали что зимой вообще скуката, так как холодно, наулицу не выйдешь, и дел особых нет, и себят телик или в окно смотрят!

    Вот так!

    А то что там работы много ПОВЕРЬ мне я знаю!!!!! Каждое лето туда ездил и сено и картошку и многое чего ещё!

    0

    19

    Деревенский люд летом работает в поле а зимой пожинает свои труды сидя у печи.. Я тебе верю.. я сам 13 лет своей жизни каждое лето был в деревне..

    0


    Вы здесь » Православная страна » Иконы » Никандр Псковский чудотворец