Во время военных действий 1991-1992 годов в Южной Осетии, развязанных звиадистами, в Цхинвале особенно пострадали объекты культуры – театр, библиотеки, художественные мастерские, студии, концертные залы. Непоправимый ущерб был нанесен Республиканскому краеведческому музею. Из его экспозиции и запасников непрошеными гостями было похищено все, представляющее какую-то ценность. Среди украденного оказалась и уникальная икона – трое-складень ХII века “Спас державный”.

Икона хранилась в музее с 1925 года, когда она тогдашней властью была реквизирована из церкви села Окона Знаурского района Юго-Осетинской автономной области. Икона-троескладень представляет большую художественную ценность. Это – редкая работа ранней Византийской школы иконописи, выполнена она методом резьбы по слоновой кости и украшена жемчугами, другими драгоценными камнями, золотом и серебром. Ее высота 23 см, ширина – 30 см и толщина 2,5 см. Фигуры Христа и апостолов выполнены с таким мастерством, что кажутся отлитыми из драгоценного металла. Фрагменты подобной иконы имеются в Королевском Британском музее и “Метрополитен-музеум” Нью-Йорка.

Следы украденной Оконской иконы-троескладеня обнаружились лишь недавно. На аукционе “Кристи” в Женеве ее предложил к продаже некий дилер, русский по национальности. Икона была оценена в 2 млн долларов США. Но до торгов дело не дошло, так как эксперты предположили, что им предложен музейный экспонат, и к делу подключилась швейцарская полиция.