Православная страна нам 9 лет

Православная страна

Объявление


Состав администрации:


  • Администратор- Grishu

  • Администратор - Света

  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Православная страна » Сказания » "Кижи: "Белый Спас" - чудотворная икона Кижского погоста."


    "Кижи: "Белый Спас" - чудотворная икона Кижского погоста."

    Сообщений 1 страница 2 из 2

    1

    Однажды, говорится в легенде, "...употребив военную хитрость...", они приплыли к острову на плоту, на котором вместо парусов были поставлены березки. Кижанам показалась, что плывет остров, все собрались на берегу. А паны набросились на безоружных людей.

    Люди укрылись в храме, паны, ворвавшись туда, начали их резать и стрелять в них. Одна стрела вонзилась в образ Спасителя, в правую руку; другая пробила образ насквозь, пониже первой, сделав на ней "оскомину". Оба знака видны на иконе до сих пор.

    Но в это самое мгновение свершилось чудо: на панов "нашла пелена", они ослепли и стали резать друг друга, и все полегли на месте. Их кровь лилась через церковный порог. После такого осквернения служение в церкви ненадолго было остановлено, потом храм сгорел от молнии.

    Кижане решили построить новую церковь и приплавили лес к тому месту, где стояла сгоревшая ... Но в ночь плоты неведомой силою перенесло ниже, к месту, где не было ничего, кроме вересняка (кустов вереска). Так повторилось еще два раза.

    Тогда строители догадались, что это - высшая воля: стали осматривать кусты и нашли в них простреленный образ Спасителя. Это был уже явный знак, что церковь надо строить именно здесь, а не на старом месте. А на месте прежней церкви поставили часовню Святого Духа. Эта часовня, церковь и простреленная икона остались как память о нападении панов на кижан.

    С тех пор образ Спасителя, раненного польской стрелой, обрел чудодейственную силу. Икона стала известна во многих местах России под именем "Белого Спаса".  Молва о ней распространялась богомольцами, проезжавшими через Кижи в Соловецкий монастырь. Местный священник не раз получал от неизвестных жертвователей масло и свечи с надписью: "Въ Кижи, Белому Спасу".

    В настоящее время икона находится в составе иконостаса зимней церкви Покрова Божьей Матери справа от Царских врат.

    0

    2

    Вот

    0


    Вы здесь » Православная страна » Сказания » "Кижи: "Белый Спас" - чудотворная икона Кижского погоста."