Православная страна нам 9 лет

Православная страна

Объявление


Состав администрации:


  • Администратор- Grishu

  • Администратор - Света

  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Православная страна » Ещё чудотворные иконы » Порт-Артурская


    Порт-Артурская

    Сообщений 1 страница 2 из 2

    1

    Порт-Артурская

    Матерь Божия явилась, держащей на воздетых горе руках плат с изображением Нерукотворного Лика Спасителя. Необходимо помнить, что этот образ имел особое значение в русской истории. Он укреплялся обычно на крепостных вратах русских городов как некий духовный щит. Икона Нерукотворного Спаса выполняла также роль воинского стяга. До Петра I у русской армии не было специальной геральдической символики. Воинские знамена заменяли иконы. Русские войска под предводительством Александра Невского, Дмитрия Донского, Ивана Третьего, Дмитрия Пожарского сражались под стягом Спаса Нерукотворного. Икона укреплялась на древке и становилась воинской хоругвью. Спас Нерукотворный исстари осенял христолюбивое русское воинство на полях битв.
    Этот образ стал воплощением русской симфонии, неразрывности Церкви и Отечества. Матерь Божия со Спасом Нерукотворенным в Своих пречистых руках явилась как Взбранная Воевода русского воинства. Эта икона стала откровением о том, что Божия Матерь, как и в древние времена, Силою Лика Своего Сына попирает земные мечи, воюющие против Святой Руси.
    Матерь Божия в начале ХХ в. вознесла исконное русское знамя – Лик Спасителя, напомнила русскому воинству о его христолюбии. В одном из главных церковных песнопений Матерь Божия именуется “Взбранной Воеводой”, но ни на какой другой иконе Она не представлена в такой полноте именно Воеводой как на Порт-Артурском образе. Однако смысл этой иконы не ограничивается предстательством русскому воинству. Икона останется не понятой, если не увидеть, что Матерь Божия обращена Свои Ликом к самой России, и главное - что Она не только является, но и являет всей Руси Лик Христа Спасителя. Воздевая горе плат с Ликом Спасителя, Божия Матерь обращает его ко всей Русской земле, ко всему русскому обществу, которое в то время поколебалось в Христовой вере. Эта икона своего рода - Воздвижение Лика Христова.
    Увидит ли Россия сие знамя Божие Матери? Обратит ли свой взор к нему?
    Порт-Артуровская икона стала единственным образом, где Матерь Божия изображена не с Богомладенцем, но с Прославленным Господом. Подобной иконографии Православная Церковь прежде не знала. Она напоминает известную в западной традиции икону “Плат Вероники”, но вместо простой жены, плат с Ликом Спасителя держит Сама Пресвятая Богородица.
    Вступив в XXI в., мы не должны забыть благословения и повеления Пречистой. Ведь Божия Матерь Порт-Артурская повелела, чтобы Ее образ был утвержден на самой дальней окраине России – в Порт-Артуре, на берегу Желтого моря. Но русское общество, не тогда спешило исполнить волю Богородицы. Икона долго оставалась Петербурге. Затем ее держали во Владивостоке. Только через год после видения явился герой, который взялся доставить образ в осажденную крепость. Когда икона была уже недалеко от Порт-Артура, командование не проявило должного упования на помощь Пречистой, не дождалось Ея пришествия и сдало крепость.
    Воля Божией Матери не была исполнена. Эта история оставила тяжелый след в русском сердце. Именно небрежением к святыне объяснял поражение России в Русско-Японской войне святой праведный Иоанна Кронштадтский. Не случайно, существует предание о том, что сорок матросов из осажденного Порт-Артура после сдачи крепости дали обет принять монашество, затем уехали на Соловки и там приняли постриг.
    Другие постарались забыть об этой истории. Однако никто не отменял и не может отменить повеление Божией Матери. 100-летие явления Порт-Артурской Божией Матери, отмечаемое в этом году, напомнило о неисполненном обете. Вновь, как и прежде, именно в Петербурге нашлись подвижники, которые решились доставить икону в Порт-Артур. Иконописец Михаил Осипенко выполнил список мера в меру специально для того, чтобы исполнить волю Божией Матери. Понятно, что ее воплощение связано со многими сложностями – духовными, финансовыми, и даже политическими, ведь г.Порт-Артур в настоящее время находится на территории Китая. Однако на всех уровнях эта мысль неожиданно встретила понимание и поддержку. По благословению митрополита Владимира икона была освящена в Никольском морском соборе в Кронштадте, побывала в Мемориальной Квартире о.Иоанна.
    На память всех препп. Киево-Печерских (подлинная икона была написана в Киеве) образ был доставлен в храм Леушинского подворья в С.-Петербурге. Отсюда начнется его путь по всей Руси, она пересечет по диагонали бескрайние просторы Дома Пресвятой Богородицы. Она посетит Первопрестольную, Дивеево, Екатеринбург, Омск, Томск, Читу, Приамурье, и затем пересечет границу с Китаем. На русском кладбище в бывшем Порт-Артуре пред ним будет совершена панихида о всех погребенных русских воинах и молебен о Спасении России и таким образом исполнится воля Матери Божией, в полноте возсиет “Торжество Пресвятой Богородицы”.
    Священник Геннадий Беловолов
    23 марта 2003 г.

    0

    2

    Рассказ иконописца о создании Порт-Артурской иконы
    Иконописец Михаил Осипенко происходит по матери из рода святителя Феодосия Черниговского. Его бабушка Серафима Васильевна - урожденная Углицкая - училась в Смольном институте. О ее происхождении было известно, и ее с родителями Царская семья приглашала в 1911 г. на торжества, посвященные святителю Феодосию в Чернигов. Отец Михаила Осипенко - Михаил Самуилович - реставратор и иконописец. В зрелые годы принял священнический сан. В семье было 8 детей. Почти вся семья занимается иконописью и реставрацией, трудится при храмах. Работали семейным подрядом в Успенском соборе Владимира, в Казанском храме многострадального Буденновска (г.Святой Крест), в Минводах, в Храме Христа Спасителя, в Киржаче. Семью Остапенко еще Патриарх Пимен лично благословил на занятия иконописью и просветительскую деятельность. Публикуем рассказ Михаила о создании Порт-Артурской иконы.
    В 1980-е гг. мы с братом Сергеем работали в г.Киржаче, в единственном действующем храме на кладбище - реставрировали росписи. В этом храме оказалась необычная икона, которая называлась “Порт-Артурская Богоматерь”. Раньше я такой никогда не видел. Икона меня поразила. Она была копией с подлинной мера в меру, сделанной около 1905г. Прочитав ее название, тут же, естественно, вспомнил о легендарной осаде Порт-Артура, крейсерах “Рюрике”, “Варяге”, Русско-Японской войне... Возникло желание сделать список с необычной иконы.
    Мы с братом оба принялись за работу. Его икона была готова как раз к началу перестройки. В 1993г. была устроена выставка современных икон в Москве в Белом Доме - как раз накануне его расстрела. Там выставлялась и работа Сергея - копия Порт-Артурской Богоматери. Мы просили Хасбулатова продлить выставку. Этот вопрос даже ставился на голосование на Верховном Совете, однако необходимого числа голосов не набралось. Я говорил Хасбулатову: “Оставьте выставку, она будет вам бронежилетом”. Не думал, что мои слова так скоро окажутся пророческими. Через неделю после закрытия выставки начались известные события.
    Я свою икону начал писать в г.Покрове. Некоторое время она стояла дописанной. 100-летие явления иконы в этом году напомнило о незавершенном образе, и я вновь взялся за него. На этот раз в создании иконы приняла участие вся моя семья: супруга Елена, сыновья Михаил и Даниил, дочь Екатерина - также иконописица. Сам не зная для чего, я завершил икону в феврале этого года. В это время я познакомился с Андреем Савостицким, и тут возникла идея. Ведь завет Божией Матери доставить эту икону в Порт-Артур до сих пор остался неисполненным. Возникло желание хотя бы через 100 лет исполнить повеление Пресвятой Богородицы.
    Андрей взялся на машине провести икону через всю Россию и доставить в Китай, в Порт-Артур, чтобы совершить там пред нею молебен. Мы составили маршрут, получили китайские визы, специально для этой цели был приобретен новый “Соболь”. Самим бы нам было не справиться, но идею поддержали Церковная иерархия и светские власти, и ныне ничто не препятствует отправиться в путь.
    От редакции: Будем молиться о подвижниках, взявших на себя исполнение великой миссии. Вот их имена: иеромонах Тихон, монах Александр, Михаил, Андрей, Артемий, Мария, Даниил.

    Рассказ матроса
    Божия Матерь явилась в 1903 году простому старцу-матросу именем Феодор, который 11 декабря пришел в Киево-Печерскую лавру и поведал братии о своем чудесном видении.
    Однажды ночью Феодор был разбужен каким-то странным шумом, “как от сильного ветра”. Проснувшись, он увидел: Сама Божия Матерь, в окружении чинов Ангельских, во главе с Архистратигом Михаилом и Арх.Гавриилом, стоит будто бы прямо перед ним, и в то же время на берегу какого-то морского залива, спиною к воде.
    В руках Ее был большой плат или полотно, окаймленное сиреневой каймой, а посреди был изображен Нерукотворенный Лик Спасителя. Одета была Богородица в синий хитон, покрытый верхним одеянием коричневого цвета. На берегу залива в тумане был виден город в огне; на этот город и были обращены взоры Владычицы, благословлявшей его Нерукотворенным образом Спаса. Над головою Ее в облаках ослепительного света ангелы держали корону, увенчанную другою короной из двух перекрещивающихся радуг. Наверху короны был крест. Выше ангелов и корон, на престоле славы, восседал Господь Саваоф, окруженный ослепительным сиянием, по которому были видны слова: “Да будет едино стадо и един Пастырь”. Богородица попирала своими стопами обоюдоострый обнаженный меч.
    Потрясенный всем виденным, матрос испытал сильнейшее смущение, но Матерь Божия, ободрив его, сказала: “России предстоит вскоре очень тяжелая война на берегах далекого моря. Многие скорби ожидают ее. Напиши образ, что видишь сейчас, и отправь его в Порт-Артур. Если образ Мой утвердится в стенах города, то Православие восторжествует над язычеством и русское воинство получит победу, помощь и покровительство”. Затем ослепительно-белый, необычайной красоты свет озарил комнату старца и видение исчезло.

    0

    Похожие темы


    Вы здесь » Православная страна » Ещё чудотворные иконы » Порт-Артурская