Уверение Фомы

Во вторую неделю по Пасхе (воскресенье, следующее после праздника Воскресения Христова) Церковь воспоминает явление Господа апостолам после Воскресения, во время которого совершилось уверение апостола Фомы.

В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от иудеев, вдруг явился Иисус и приветствовал их словами: «Мир вам!» Ученики испугались, думая, что это привидение. Но Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидевши Господа. Потом он дунул на них и сказал: «Примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся, а на ком оставите, на том останутся».

Когда пришел Фома, другие ученики сказали ему: «Мы видели Господа». Но он ответил им: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю».

Через восемь дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Явился Иисус, когда двери были заперты, стал посреди и сказал: «Мир вам!» Потом обратился к Фоме: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим». Фома воскликнул Ему в ответ: «Господь мой и Бог мой!» Иисус сказал ему: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие...»