Положение во гроб

Вечером в пятницу пришел к Пилату Иосиф из г. Аримофеи, благочестивый человек, тайный ученик Иисуса, с просьбой отдать ему тело Христа. Иосиф снял тело Спасителя с креста, купил плащаницу (большую простыню), обвил Его пеленами с благовониями, положил в гроб, который высек в скале, и прикрыл вход камнем. В погребении участвовали еще один тайный ученик Христа — Никодим и женщины, сопровождавшие Спасителя на казнь.

На другой день первосвященники и фарисеи пришли к правителю, чтобы он разрешил установить стражу к гробу «до третьего дня» (Христос говорил: «После трех дней воскресну»), иначе ученики украдут тело и скажут народу, что Иисус «воскрес из гроба». У пещеры поставили стражу и приложили к камням печать.

На третьи сутки после распятия Христа вдруг среди ночи началось сильное землетрясение, яркий свет осиял пещеру, камни рассыпались, и Иисус Христос воскрес из мертвых. Стража в ужасе разбежалась.

А рано утром после праздника Пасхи женщины Мироносицы отправились к гробу Христа, чтобы умастить тело умершего Учителя благовониями, и с удивлением увидели, что камень отодвинут от пещеры и вход открыт. А на камне находился юноша, облаченный в белую одежду, который сказал, что Спаситель воскрес. Затем ангел (а это был он) велел передать ученикам Христа, что Тот будет ждать их в Галилее.

Изображение события встречается в разных вариантах. Часто в каменном гробу представлен лежащий Спаситель, к его главе припадает Богоматерь, над телом склонились Иоанн Богослов и старец Иосиф, рядом стоят жены-мироносицы и Никодим. Иногда в центре на заднем плане изображен крест, на котором был распят Господь.