Воскрешение Лазаря

Евангелие рассказывает, что в местечке Вифания жили две сестры — Марфа и Мария. Однажды захворал брат их Лазарь, которого они любили и почитали как отца. Сестры послали сказать Христу о болезни брата, но когда Иисус прибыл в Вифанию, прошло уже четыре дня с тех пор, как Лазарь умер. Христос пошел к пещере, где был похоронен Лазарь, велел отнять камень, загораживающий вход, заглянул в пещеру и громко сказал: "Лазарь! Выходи!".

И вот из пещеры действительно показался Лазарь, спеленутый как младенец по обычаям того времени (Ин 11, 17-44). Присутствующие при чуде воскрешения склонились перед Христом. На иконах изображается Христос с группой апостолов сзади него, справа - темная высокая пещера. Иисус протягивает руки к уже вставшему спеленутому Лазарю. Здесь же прислужники, фарисеи, сестры Марфа и Мария, которые склоняются к ногам Христа.

Икона "Воскрешение Лазаря", написанная Андреем Рублевым, находится в Благовещенском соборе Кремля. Среди шести сюжетов Праздников на иконе XIV века, хрп нящейся в ГТГ, также есть сцена Воскрешения Лазаря. Интересная четырехчастная икона начала XV века им церкви св. Георгия в Новгороде с сюжетом "Воскрешение Лазаря" находится в ГРМ. Это - один из лучших памятников новгородской иконописи XV века. Здесь же сюжеты "Ветхозаветная Троица", "Сретение", "Иоанн Богослов диктует Прохору".