Православная страна нам 9 лет

Православная страна

Объявление


Состав администрации:


  • Администратор- Grishu

  • Администратор - Света

  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Православная страна » Сказания » "Кижи: Молитва, отлитая в бронзе."


    "Кижи: Молитва, отлитая в бронзе."

    Сообщений 1 страница 2 из 2

    1

    "Кижи: Молитва, отлитая в бронзе."

    Звонить в колокола было любимым занятием на Руси. Широко известен обычай пускать в Пасхальную неделю на колокольню всех желающих. Звон в эти праздничные дни продолжался обычно весь день.

    Наиболее удобным временем для выявления способностей к звону была Пасхальная неделя. Мастерство звонаря передавалось обычно от учителя к ученику. В качестве одного из средств передачи ритмов звонари использовали "звонарские приговорки". В деревнях кижской округи перед большими церковными праздниками колокольный звон начинался не сразу, а постепенно: сначала звонили колокола в одной деревне, а к ним присоединялись другие колокола. В народе бытовали воспоминания о колокольных припевках. Сначала начинали звонить колокола, в перезвоне которых слышалось: "Блин, колобы, калитки, блины, колобы, калитки".

    Им  отвечал огромный, самый большой колокол с кижской звоницы: "Будем, будем с толстым пузом. Будем, будем с толстым пузом..." Известно, что кижане охотно ездили по праздникам в соседние деревни и любили обильные застолья ("поесть от пуза").

    http://s1.uploads.ru/t/UuEFI.jpg

    0

    2

    Следом за кижскими звонами в общий перезвон вступал колокол из деревни Леликово с припевкой: "Хоть бы были, хоть бы нет".  Жителей этой деревни было принято считать не очень гостеприимными.

    Мелодии в прибаутках соединялись в своебразную "колокольную поэму" кижских деревень. Видимо, это звучало очень красиво, тем более, что в Кижах был отличный звонарь - Н.А. Воронцов. Особенно ему удавался праздничный или, как его называли местные прихожане, "воронцовский звон". Он стремился показать в этом звоне все богатство звучания колоколов, создавая задорные плясовые наигрыши. Люди говорили: "Как заслышишь воронцовский звон, так и хочется плясать".

    На кижской звоннице висело от 5 до 7 колоколов. подъем на колокольню самого большого колокола, весом 2015 кг, проходил торжественно. Собралось много народу с подарками. Во время подъема колокола "колокольня от его тяжести качалась". К сожалению, эти колокола не сохранились. Согласно воспоминаниям местных жителей, колокола спустили с колокольни в первый год Великой Отечественной войны. Затем их увезли на большом судне неизвестно куда. Когда с колокольни сбросили большой колокол, он наполовину ушел в землю от тяжести ("позже дети в этой глубокой яме прятались, когда в прятки играли").

    Почти 60 лет стояла кижская колокольня молча: колокольные звоны с 1929 года были строго запрещены по всей территории Советского Союза. Вновь зазвучали они лишь в 1989 году. И это был для кижан - особый праздник.

    В настоящее время на колокольне Кижского погоста установлен пульт для звонаря. В подвеске на пульте - 12 колоколов (среди них 9 старинных и 3 современных, вновь отлитых).

    Эти колокола хороши в звоне, но хочется не терять надежду на возвращение в Кижи преждних, "родных" колоколов. Возможно, они сохранились и ждут своего возвращения на высокую кижскую звоницу?!

    http://s1.uploads.ru/t/kUO4Q.jpg

    0


    Вы здесь » Православная страна » Сказания » "Кижи: Молитва, отлитая в бронзе."