О тебе радуется - особое песнопение, составленное в честь Богоматери, текст которого включен в Октоих; используется как задостойник в литургии Василия Великого (вместо песнопения "Достойно есть" в литургии Иоанна Златоуста). Одноименная икона иллюстрирует прежде всего начальные строки песнопения: "О тебе радуется обрадованная вся тварь, архангельский собор и человеческий род, освященная церковь, раю словесный..." - и представляет Богоматерь с младенцем на престоле, в окружении божественной славы; за нею - собор ангелов и храм, расположенный на фоне райского сада. У подножия престола Иоанн Дамаскин - автор "Октоиха", протягивающий текст своей молитвы Богородице; под ним изображены все чины святости: праотцы, пророки, апостолы, святители, мученики, мученицы и т.д. - в соответствии с текстом тайной ходатайственной молитвы, которую произносит в алтаре священник, в то время как хор исполняет песнопение. Венчает композицию полукруг неба - как правило, с изображением небесных ангельских сил ("...чрево твое пространнее небес соделала..."). Икона "О тебе радуется" появляется в русской живописи в конце XV - нач. XVI вв.

Древнерусские художники крайне редко подписывали свои произведения. Считалось, что икона, как объект молитвенного поклонения, могла быть написана земным человеком только с помощью божественного вмешательства. Небесные силы, участвовавшие в творческом процессе, и были основным автором произведения, и только самые знаменитые и уверенные в значимости своего таланта художники решались поставить на обороте иконной доски свою подпись.

Едва ли не единственной подписной иконой ХУ1 в. в Переславле-Залесском был образ “О тебе радуется” из иконостаса Федоровского собора. Написал икону Федор Дермин – художник, принадлежавший к знаменитой и многочисленной семье московских иконников, поставлявших свои произведения в самые известные храмы столицы и окрестных городов.

Иконы “О тебе радуется” появились в конце ХУ – начале ХУ1 в. Это было связано с изменениями в порядке богослужения в храмах, в котором теперь присутствовала тайная молитва священника в алтаре. После нее хор исполнял песнопение, написанное древневизантийским православным поэтом и богословом Иоанном Домаскином “О тебе радуется обрадованная вся тварь архангельский собор и человеческий род …”. Московскими иконописцами начала ХУ1 в. иконы “О тебе радуется” были написаны для местных рядов соборных иконостасов в Московском Кремле, городе Дмитрове, Кирилло-Белозерском монастыре.

Работа Федора Дермина во многом повторяет эти произведения. Белофонный круг “небес” с райской растительностью и “горним” храмом (символом вселенской церкви) отделяет восседающую на троне Богоматерь с младенцем Христом и стоящих вокруг нее ангелов от толпящихся внизу “земных жителей”: пророков, апостолов и святых. Из общей массы выделился Иоанн Дамаскин. Стоя у самого подножия трона, он протягивает Богоматери развернутый свиток с текстом славящего ее песнопения.

Своим светлым и звучным колоритом “О тебе радуется” отличается от других икон из того же иконостаса и вызывает ассоциации с памятниками московского письма более раннего времени.