Икона Божией матери «Одигитрия» (Путеводительница) по преданию была написана при жизни Пресвятой Богородицы Святым апостолом и евангелистом Лукой. Увидев икону Святая Дева Мария сказала о ней Своими пречистыми устами: «С сей иконой благодать моя и сила».

Уразумев благоволением Богородицы к этой иконе, Апостол Лука даровал ее в благословение и освящение Христовой Антиохийской Церкви. В ней же образ нарекли «Путеводительница».

На Православную Русь икона попала в 1046 году. Выдавая свою дочь Анну за Черниговского князя Всеволода Ярославовича, византийский император Константин благословил ею свою дочь. Икона сопровождала царевну из Царьграда в Черниговское княжество. Силою Божиею множество предивных чудес совершалось от Святого Образа Богоматери. Слепые прозревали, больные получали исцеления.

В дни нападения на Святую Русь, неоднократно от иконы исходила явная чудотворная помощь, и враги бежали посрамленными.

В настоящее время чудотворная икона «Одигитрия» находится в женском монастыре г. Смоленска и являет свою помощь в разных скорбных обстоятельствах, болезнях, житейских нуждах. Перед ней молятся о выборе правильного жизненного пути, о сохранении о помощи в путешествиях.

В октябре 2004 года в Сухово-Дерябихском микрорайоне города Иваново была освящена часовня в честь этой иконы Божией Матери. Часовня не случайно была построена рядом с известным своей аварийностью Кохомским шоссе. Мы надеемся, что благодаря этой часовне, освященной в честь иконы Божией Матери «Путеводительница» и нашим с вами молитвам, происшествий и несчастных случаев будет значительно меньше. Хочется верить, что многие люди призадумаются об исправлении своего жизненного пути. Даже малое молитвенное участие каждого человека поможет общему делу - духовному оздоровлению всех нас и окружающего нас мира.

Мы верим, что по нашим совместным молитвам, возносимым ко Пресвятой Богородице, мы получим ее покровительство и помощь в это трудное для всех время.

Ольга Барышникова